Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

среда, 30 ноября 2011 г.

Подробности сегодняшних задержаний

Как рассказали освобожденные из ОП-5 Екатерина Зайцева и Глеб Калинычев, задержанные сегодня за агитацию граждан принять участие в сходе против жуликов и воров, сотрудники полиции имели установку на их задержание.

Во время пикета на пл.Театральной подошедшие сотрудники полиции сослались на звонок из "Центра по противодействию экстремизму" и сообщили, что активистов нужно задержать. Однако поводовов для задержания не нашлось. Тогда, после многочисленных созвонов с начальством, активистов задержали без объяснения причин. Уже в отделе им сообщили, что Калинычев и Зайцева распространяли предвыборную агитацию, не соответствующую требованиям закона и изъяли имевшиеся при них листовки и газеты.

Кроме того, полицейскими изъят флаг "Стратегии-31", который также сочли "незаконной агитацией".

Участковый Ломтев А.Н., оформлявший протокл Зайцевой, сообщил ей, что её данные запросило ФСБ и поинтересовался, не опасается ли она за свое дальнейшее обучение в университете.

Кроме того, через некоторое время в отдел доставили участницу другого пикета, который проходил на пл.Театральной с 17:30. У нее были изъяты наклейки "против жуликов и воров".

Добавим, что в настоящее время многочисленная армия полицейских Нижнего Новгорода занята патрулированием улиц с целью выявления уличной агитации и вылавливания ее распространителей. Особенно плотно патрулируется центральная часть города, а появляющиеся призывы выходить на улицу 4 декабря, равно как и агитация системной оппозиции, моментально сдирается муниципальными работниками.