Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

четверг, 23 февраля 2012 г.

Положение о Нижегородском Гражданском Движении

15 января 2012 г. собрание Оргкомитета Нижегородского Гражданского Совета приняло решение об учреждении НГС в качестве представительного органа, представляющего интересы политических партий, политических групп, общественных движений, групп гражданских активистов, общественных организаций и др групп. В то же время, НГС до сих пор не принял уставного документа, соответствующего указанным целям и определяющего его структуру и принципы принятия решений.

Данный документ был разработан в качестве консенсусного и предложен для принятия Нижегородскому Гражданскому Совету.

Приглашаем граждан к его обсуждению на этой площадке.


Положение о Нижегородском Гражданском Движении



1. Структура и принцип формирования

Участником Нижегородского Гражданского Движения (НГД) является гражданин, достигший возраста 16 лет, проживающий в Нижегородской области и подписавший Хартию Нижегородского Гражданского Движения.

Нижегородский Гражданский Совет (НГС) является открытым представительным органом Нижегородского Гражданского Движения.

Принципы участия в НГС: НЕ мешать друг другу, НЕ заставлять друг друга, НЕ ругать друг друга.

Участники Движения избирают своих представителей в НГС прямым открытым голосованием.

Участником Совета не может являться лицо, прямо или косвенно способствовавшее преследованию по политическим мотивам граждан России правящим режимом.

Участник НГС может быть отозван из Совета большинством списочного состава выдвинувших его Участников Движения, либо исключен из Совета простым большинством от списочного состава Совета. В случае выбывания Участника НГС ранее чем за два месяца до окончания полномочий, в месячный срок проводятся довыборы в Совет на его место.

НГС может формировать комитеты, комиссии и иные исполнительные органы, которые обязаны отчитываться перед Советом за свою работу. В составе этих органов могут работать граждане, не являющиеся участниками НГД. Координационный комитет является главным исполнительным органом, состав которого назначается Советом.

Документы НГС хранятся у выбранного на срок полномочий текущего состава НГС Участника Совета.


2. Процедура голосования в НГС

Вопросы, касающиеся базовых принципов деятельности НГС (структуры, принципов формирования и принятия решений), а также вопросы, носящие принципиальный характер, принимаются консенсусом (при отсутствии явно выраженных возражений хотя бы одного Участника НГС).

Решения по вопросам принятия документов, не носящих принципиальный характер, принимаются простым большинством от списка Совета.
Решения по рабочим вопросам принимаются простым большинством от числа присутствующих при голосовании.

Перед голосованием по вопросу, не относящемуся явно к одной из указанных категорий, любой Участник Совета может предложить принять его по любой из трех перечисленных процедур. Решение о процедуре рассмотрения вопроса выносится простым большинством от числа присутствующих при голосовании.

Решение может быть отменено только по той же процедуре, по которой принималось.

Голос Участника Совета может быть получен дистанционно.


3. Ведение собраний НГС

Перед началом собрания утверждается председательствующий. Обязательная ротация председательствующих происходит по списку Участников НГС, из присутствующих на собрании. Участник Совета может отказаться от председательства, но не может передать председательство другому Участнику по своему выбору. В этом случае председательствует Участник, следующий по списку. Секретарь назначается из числа присутствующих.

Все документы НГС подлежат обязательной публикации и вступают в силу после таковой. Протоколы собраний публикуются после окончания собрания. Собрания Совета — открытые.

Обсуждение ведется на данной площадке .