Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

среда, 18 апреля 2012 г.

1 мая в Нижнем Новгороде пройдет общегражданское шествие против узурпации власти

Шествие пройдет по традиционному для общегражданских акций протеста последних месяцев, маршруту. Участники соберутся в 15:00 у кинотеатра "Октябрь" на ул. Б.Покровской и пройдут до площади Минина. В завершение акции, у памятнику Минину пройдет митинг.

Формируется широкий Оргкомитет подготовки акции, куда войдут оппозиционные организации, представители Нижегородского Гражданского Совета и гражданские активисты. Уведомления о проведении шествия и митинга подавались двумя группами граждан, затем было принято решение объединить оба уведомления. По словам одного из организаторов акции, Станислава Дмитриевского, бывшего сегодня в горадминистрации на совещании по поводу согласования первомайских акций, чиновники согласовали мероприятие. Официальное письмо будет получено позже.

Напомним, что в ходе предыдущего шествия, посвященного итогам президенстких выборов, прошедшего 10 марта, последовала попытка силового разгона участников сотрудниками ОМОН и БСН. Более 80-и из участников было задержано. Несмотря на это, остальные участники завершили шествие и провели митинг на площади Минина.

Между тем, 11 апреля Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода вынес решение о незаконности отказа в согласовании митинга "За честные выборы" на площади Свободы 24 декабря 2011 г. Тогда было задержано около двадцати активистов. Сотрудники полиции обосновывали свои действия именно отказом в согласовании акции.