Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

вторник, 5 июня 2012 г.

Администрация Нижнего Новгорода вновь запрещает публичные акции


В ответ на уведомление о проведении пикета на пл. Театральной 8 июня, сегодня, 5 июня его организаторы получили ответ от замглавы администрации города Холкиной М.М.

"Пл. Театральная не входит в перечень участков, определенных постановлением администрации Нижнего Новгорода №1746 от 3.05.2007 года", - сообщает в ответе на уведомление чиновница.

Также в документе указано, что администрация согласовывает проведение публичных мероприятий в Нижегородском районе "на Нижневолжской набережной, около памятника "Катер-Герой", на пл.Маркина".

"Исходя из изложенного, администрация города не согласовывает заявленное Вами публичное мероприятие в форме пикета 08.06.2012 г., с 18:00 до 19:30 на пл.Театральная", - пишет Холкина.

Администрация Н.Новгорода, запретив проведение акции на пл.Театральной, поставила себя выше законов Российской Федерации. Ч. 1 ст 8 Федерального закона №54 "О митингах" гласит: "1. Публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей данного мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия".

Ч. 5 ст. 76 Конституции РФ говорит о том, что правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

Несмотря на незаконный запрет, пикет 8 июня будет проведен. Тема акции: протест против законопроекта, фактически отменяющего действие ст. 31 Конституции. Начало пикета - в 18:00.

Скан ответа администрации: