Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

понедельник, 18 июня 2012 г.

На площади Театральной прошли пикеты в поддержку Анны Кузнецовой


фото Александра Цверова
Вчера, 17 июня в Нижнем Новгороде на пл. Театральной проводились одиночные пикеты в поддержку незаконно арестованной судьей участка №6 мирового суда Нижегородского района Юлией Китаевой активистки «Стратегии-31» Анны Кузнецовой.

В 12:00 на площади Театральной начался первый пикет. Участники акции из самых разных организаций с плакатом «Меняем Китаеву на Кузнецову!» непрерывно сменяли друг друга вплоть до вечера. Акция привлекла внимание гуляющих по Б.Покровской нижегородцев.

Муж Анны Сергей Кузнецов проводил пикет с плакатом «Свободу моей жене!» и черным флагом. Активисты из разных организаций участвовали в акции со своей символикой.

В пикете приняли участие арестованные 8 июня вместе с Кузнецовой и освобожденные по прошествии семи суток в зале облсуда Глеб Калинычев, Юрий Староверов и Илья Мясковский.

Судья Китаева Ю.А. работает на участке №6 мирового суда нижегородского района. Именно она была орудием репрессий против нижегородских оппозиционеров, последовавших вслед за попыткой разгона мирного шествия по ул. Б. Покровской 10 марта. Возмутительные даже для российского «правосудия» своей неадекватной тяжестью сроки арестов, произведенных Китаевой 8-9 июня окончательно вывели ее за рамки судейской этики и законности.

Напомним, организаторам пикета против скандальных поправок к законодательству о митингах, администрацией г. Н.Новгорода было незаконно отказано в согласовании места проведения мероприятия. Участники акции решили провести ее, невзирая на фактический запрет. В начале акции Анна Кузнецова и еще четыре участника Нижегородского Гражданского Движения вышли на пл. Театральную с транспорантом «Нас не запретить!». Менее чем через час все они были задержаны и доставлены в отделение полиции №5. В течении 8 и 9 июня судья Китаева Ю.А. подвергла всех задержанных административным арестам сроками до 15 суток.

Вопреки попытке разгона, остальные участники пикета продолжили мероприятие и пробыли на пл.Театральной вплоть до 19:30 — времени окончания акции, указанного в уведомлении. Несмотря на присутствие полиции, задержаний более не последовало. Всего в пикете участвовало около тридцати человек.

Анна Кузнецова получила едва ли не максимально возможное наказание, которое полагается за административное правонарушение – 13 суток ареста. При этом она не была организатором акции. Будучи несогласной с незаконным постановлением, активистка объявила голодовку, о чем написала заявление уже в спецприемнике ГУВД. Согласно законодательству, в течение трех суток к ней должны были направить сотрудников прокуратуры для выяснения обстоятельств дела. Однако и по прошествии
трех дней на ее заявление, поданное в прокуратуру, никакой реакции не последовало.

Несмотря на ухудшающееся состояние, Анна продолжала отказываться от пищи. Вскоре у
нее начались проблемы с сердцем, поднялось давление, через некоторое время появились
сильнейшие отеки. Стало понятно, что у Анны постепенно отказывают почки. Вызовы в
камеру фельдшеров никакого результата не давали, так как у медицинских работников не
было необходимого набора медикаментов. Единственное, чем они смогли ей помочь - это
укол для улучшения почечной деятельности и пара таблеток валидола.

На седьмые сутки объявленной Анной голодовки и после длительных судебных
разбирательств четверо участников пикета в защиту свободы собраний были
освобождены.

Кузнецова освобождается вечером 21 июня.

Видео с акции:


Фото:
http://vk.com/album-37687397_158658910
http://vk.com/album-37687397_158647422

Любовь Годлина, Юрий Староверов