Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

четверг, 7 июня 2012 г.

Завтра в Нижнем Новгороде пройдет пикет против отмены российской Конституции

8 июня на пл. Театральной пройдет акция против поправок, фактически отменяющих действие ст. 31 Конституции России.

Уведомление о проведении пикета было подано в срок, однако городская администрация незаконно отказалась его согласовывать, сославшись на то, что в нижегородском районе она согласует публичные мероприятия только у катера Герой и на пл. Маркина. Автор письма - заместитель главы администрации Холкина М.М.

Согласно документу, администрация, якобы, действует на основании некого внутреннего постановления №1764, действующего с 3 мая 2007 г. В ответе не указывается, с чем связано избирательное действие данного постановления: публичные акции в Нижегородском районе множество раз проводились с 2007 г. в самых разных разных местах, в т.ч. и на пл. Театральной, и были согласованы городской администрацией.

В то же время ч. 5 ст. 76 Конституции РФ говорит о том, что правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

Ч. 1 ст. 8 Федерального закона №54 "О митингах" гласит: "1. Публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей данного мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия".

Основываясь на Законе и посчитав, что Холкина, судя по всему, нездорова, организаторы приняли решение о проведении пикета по намеченному плану. Акция пройдет на пл. Театральной, начало в 18:00. Акцию намерены поддержать участники "Стратегии-31".

Группа мероприятия - http://vk.com/event39677270
Письмо Холкиной М.М. - http://cs411722.userapi.com/v411722550/830/yRrh-UdkRhc.jpg