Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

понедельник, 16 июля 2012 г.

Оргкомитет "Стратегии-31" направил в администрацию города предупреждение о недопустимости нарушения закона на мирном собрании 31 июля.

31 июля,в 18.00, в сквере возле "Памятника Героям и жертвам 1905 г", на пл.Свободы, в Нижнем Новгороде пройдет очередная акция "Стратегии-31".
  
Поскольку недавно утвержденный закон ФЗ-65, практически отбирает у граждан возможность проведения митингов, шествий и пикетирований, и превращает процедуру "согласования" в окончательный фарс, оргкомитет "Стратегии-31" отказался от подачи стандартного уведомления о мероприятии.
   
Собрание мирных граждан не требует никакого уведомления, однако будучи неуверенными в понимании этого простого факта, со стороны городской администрации, оргкомитет "Стратегии-31", направил вместо уведомления, сегодня, 16 июля, письмо с предостережением о недопустимости нарушения закона главе администрации г.Н.Новгорода Кондрашову О.А. и зам. главы администрации Холкиной М.М.
Письмо подписали около двух десятков нижегородцев.

Нас не запретить! Россия будет свободной!

Встреча 31 июля: http://vk.com/event40963386




Текст предостережения:

Главе администрации г.Н.Новгорода Кондрашову О.А.
Зам. главы администрации Холкиной М.М.
от граждан


ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ


Олег Александрович и Марина Михайловна!

В связи с выходом антидемократичного и антинародного закона ФЗ-65 с «поправками», которые фактически упраздняют свободу собраний в России, и всемерными попытками администрации г. запретить нижегородцам выражать свое мнение на улицах нашего города, сообщаем, что 31 июля в Нижнем Новгороде состоится традиционное мирное собрание граждан в защиту 31 статьи Конституции и свободы собраний. В  ВАШИХ интересах, чтобы оно прошло без нарушений Закона со стороны представителей власти.

С марта 2012 г. благодаря ВАШИМ действиям в виде незаконных запретов мирных акций, достойные граждане Нижнего Новгорода получили приговорами карманных судов более 200 суток ареста и огромное количество штрафов. Суды и полиция были завалены неблагодарной «работой», из-за чего их работа на других участках была сорвана, а репутация многих «отдельных представителей» данных органов упала в глазах общественности, что называется, ниже плинтуса. За это они еще скажут ВАМ свое «спасибо».

Благодаря ВАМ Нижний Новгород получил всемирную известность российской столицы полицейского произвола и расправ над гражданами, мирно требующими уважать их права. Так что если граждане перейдут от мирных форм выражения протеста к другим, это будет тоже на ВАШЕЙ совести.

Однако мы не собираемся рассуждать о морали, мы в очередной раз информируем вас об установленной законом ответственности за ущемление гражданских прав и свобод.

Статья 149 УК РФ «Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них», если эти действия совершены должностными лицами, либо с применением насилия или с угрозой его применения, предусматривает  наказание в виде лишения свободы  сроком до трех лет.

Статья 136 УК РФ «Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина», когда права граждан нарушаются в зависимости от принадлежности к общественным объединениям и каким-либо социальным группам, если оно совершено лицом с использованием своего служебного положения (вы регулярно согласовываете акции в центре города провластным группировкам и запрещате оппозиции), предусматривает наказание в виде лишения свободы  сроком до пяти лет .

Статья 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» предусматривает для лиц, занимающих государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно для главы органа местного самоуправления (Олег Александрович! Обратите внимание!) наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Согласно УК РФ срок давности по преступлениям средней тяжести, предусмотренным ст.ст. 149 и 136 УК РФ составляет шесть лет. Срок давности тяжких преступлений (ст. 286 УК РФ) — десять лет. Задумайтесь о своем будущем: политические перемены в стране неизбежны.

Напоминаем Вам, что согласно статье 31 Конституции РФ граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Согласно части 2 статьи 55 Конституции РФ в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Согласно части 3 статьи 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно части 5 статьи 76 Конституции РФ в случае противоречия между федеральным законом и правовым актом субъекта Российской Федерации, действует федеральный закон (к вопросу о правомерности установления городской администрацией мест проведения публичных мероприятий).

Кроме того, в соответствии с частью 1 статьи 11 Конвенции о защите прав человека, каждый имеет право на свободу мирных собраний и на свободу объединения с другими, включая право создавать профессиональные союзы и вступать в таковые для защиты своих интересов.

В соответствии с частью 1 статьи 20 Всеобщей декларации прав человека, каждый человек имеет право на свободу мирных собраний и ассоциаций.


Нижегородцы