Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

среда, 4 июля 2012 г.

Двойное освобождение Александра Зайцева


3 июля истекли 15 суток срока административного ареста, наложенного мировой судьей Китаевой Ю.А. на активистов "Другой России" Александра и Екатерину Зайцевых в связи с участием в защите от разрушения дома по адресу ул.Б.Покровская, 98.

Встречать товарищей из спецприемника для административно осужденных пришло около десяти оппозиционеров, однако увидеть Александра Зайцева так и не удалось, поскольку сразу после освобождения, еще на территории спецприемника, он был посажен в полицейскую "Газель" и увезен с мигалками и сиреной. Это произошло в районе 16:20.

Оппозиционерам удалось выяснить, что похитители Зайцева повезли его в городскую психиатрическую больницу №2 (ул. Июльских дней, 3) для прохождения психиатрической экспертизы пригодности службы в армии по направлению военкомата Московского района. Через полчаса неизвестные, сочувствующие оппозиции, освободили Зайцева из больницы. По словам сотрудницы приемного покоя: "вошел мужчина, стал угрожать прокуратурой и увел Зайцева". Полиция, конвоировавшая активиста, не успела среагировать на произошедшее.

В настоящее время Александр на свободе.

О попытке отправить Зайцева в армию стало известно еще 21 июня, вскоре после его ареста. Активиста под конвоем двух участковых и руководством сотрудника ФСБ, вывозили в военкомат Москвовского района, где попытались провести медицинский осмотр. Однако непосредственно перед осмотром сотрудниками нижегородского ГУВД был арестован за взятку врач-терапевт. Психиатр же, увидев надетые на Зайцева наручники, поинтересовалась у доставивших его лиц, зачем они надеты. "А вдруг он вас укусит?", - ответил один из полицейских. Тогда психиатр назначила психиатрическую экспертизу Зайцева.

Активист обратился в нижегородский "Комитет солдатских матерей" в связи с незаконной попыткой призыва в армию: после неудачной попытки начальника ЦПЭ Трифонова А.В. отправить активиста в армию осенью 2008 г., Зайцеву не приходило ни одной повестки из военкомата. Тогда Зайцев оказался непригоден по медицинских показателям.