Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

пятница, 23 марта 2012 г.

Суд отклонил жалобу Анны Кузнецовой на приговор

Суд отклонил жалобу организатора акций «Стратегии-31» Анны Кузнецовой на приговор по административному делу, однако защите удалось снизить срок ареста на сутки.

Напомним, что 17 марта судья судебного участка №6 мирового суда Нижегородского района Юлия Китаева приговорила Кузнецову к 8 суткам ареста якобы за неповиновение распоряжению полицейского (ст.19.3 КоАП РФ) во время акции «За честные выборы» 10 марта. При этом Китаева не учла времени, проведенного Кузнецовой под арестом до суда. Отметим, что с аналогичной ситуацией столкнулись на суде другие участники митинга Артем Соколов, Дарья Гладских и Игорь Нестеров.

Сегодня суд по ходатайству адвоката Дмитрия Клюкина истребовал сведения из книги учета доставленных и задержанных из отдела полиции №5 (Нижегородский район), куда Кузнецову и еще порядка 30 человек доставили после митинга. В соответствии с этой информацией Анна провела под арестом 21 час, который суд и вычел из общего срока.

Таким образом, Кузнецова выйдет на свободу завтра, 24 декабря, около 18:00. Наказание она отбывает в Дзержинске, поскольку в нижегородском спецприемнике не оказалось свободных мест.