Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

суббота, 31 марта 2012 г.

На площади Свободы учреждено Нижегородское Гражданское Движение

В сегодняшнем митинге в защиту свободы собраний и других гражданских прав и свобод, прошедшем традиционно для акций "Стратегии-31", на пл.Свободы, приняло участие более ста участников.

Акция прошла, как и предполагалось, без использования символики, перейдя в форму вече. Выступили Сергей Кузнецов, Юрий Староверов, Олег Сильверстов, и еще несколько активистов. Участники акции поддержали инициативу создания широкого Нижегородкого Гражданского Движения (НГД).

Создание НГД, по замыслу авторов идеи, должно развить наметившиеся в Нижнем Новгороде тенденции к сплочению граждан вокруг борьбы против узурпации власти правящей группировкой, за избрание законной власти путем проведения честных и свободных выборов. Высшим совещательным органом Движения станет избираемый его участниками Совет НГД. Движение будет помогать нижегородцам отстаивать свои права в самых разных ситуациях.

Полиция явно не желала вмешиваться в происходящее, несмотря на жесткие заявления главы администрации города Олега Кондрашова и начальника отдела общественной безопасности ГУВД полковника полиции Андрея Шмонина, сделанные в преддверии акции. Похоже, она так и не восстановила работоспособность после событий 10-17 марта. Акция прошла без задержаний, в дружественной, товарищеской атмосфере. Один из активистов предложил участникам митинга собираться на площади Свободы каждую неделю.

По завершению акции, оперативники ЦПЭ попытались завербовать одного из постоянных участников протестных акций, Алексея Оношкина, подкараулив его возле дома. Оперативники посадили его в автомобиль, где в традиционной манере задавали вопросы о политических взглядах и знакомствах Алексея, пытаясь его запугать и склонить к сотрудничеству. Оношкин ответил оперативникам отказом.



Декларация о создании Нижегородского Гражданского Движения (принята на собрании НГС 22 марта 2012 г.)

Мы, Нижегородцы, отстаивающие мирными и ненасильственными способами перед лицом антинародного режима наши права и свободы, учреждаем Нижегородское Гражданское Движение. Мы не делимся на "партийных" и "беспартийных". Мы не делимся на "левых" и "правых", либералов и патриотов. При всей своей разности Мы - одно целое. Наша цель - превращение России в справедливое государство свободных граждан. Мы боремся за свободу нашей Родины.

Участником НГД является каждый, кто разделяет принципы, изложенные в Хартии участника НГД, и соответствует им в своих поступках.

Высшим Совещательным органом НГД является выборный Совет НГД.