Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

воскресенье, 4 декабря 2011 г.

В Нижнем Новгороде задержали порядка 20 участников народного схода за честные выборы

В Нижнем Новгороде задержали порядка 20 участников народного схода за честные выборы. Сбор участников происходил на площади Свободы с 18.00. Через полчаса около 70 человек двинулись прогулочным шагом по улице Варварской в сторону нижегородского Кремля.
Участников прогулки сопровождали сотрудники полиции, БСН и Центра «Э».

На подходе к Кремлю выяснилось, что все входы на его территорию закрыты. Один из полицейских начальников заявил участникам схода, что в Кремле «идут выборы и никого пускать нельзя». В ответ несколько участников акции зажгли фаеры и начали скандировать «Ваши выборы фарс!» и «Выборы без оппозиции – преступление!». Остальные участники схода поддержали их свистом.

К толпе подбежали полицейские и задержали 11 человек, в том числе фотокорреспондента одного из изданий. Всех их доставили в Нижегородское РУВД. Оставшиеся на свободе участники народного схода приняли решение дойти до отдела и поддержать задержанных товарищей. Однако на улице Большая Покровская в районе трамвайной остановки на них накинулись полицейские и задержали еще порядка 8 человек. Всех их также доставили в Нижегородское РУВД.

Среди задержанных постоянные участники митингов «Другой России» и «Стратегии-31» Юрий Староверов, Илья Шамазов, Анна Кузнецова, Александр Зайцев и др.