Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

пятница, 30 декабря 2011 г.

Суд оправдал сжегшего портрет Путина оппозиционера

Нижегородский районный суд рассмотрел апелляционную жалобу на постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 20.2 КоАП РФ члена оргкомитета "Стратегии-31", активиста "Другой России" Юрия Староверова, сжегшего портрет Владимира Путина на акции 31 октября.

Цитируем резолютивную часть решения судьи Дякиной М.В.: "Постановление мирового судьи судебного участка №1 Нижегородского района г.Н.Новгород Шкининой И.А. от 18.11.2011 г. об административном правонарушениии, предусмотренном ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ в отношении Староверова Ю.В. отменить. Производство по делу об административном правонарушении в отношении Староверова Юрия Викторовича прекратить в соотвествии с п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Решение вступает в законную силу сразу после его провозглашения и обжалованию в кассационном порядке не подлежит."

Напомним, Староверов счел решение мирового судьи Шкининой о присуждении ему штрафа в 800 рублей за сжигание портрета Путина незаконным и необоснованным и подал апелляционную жалобу. Активист считает, сжигание портретов политических деятелей является одной из публичных форм выражения протеста, а привлечение к административной ответственности за данные действия грубейшим образом нарушает гражданские права. Теперь данная позиция подкреплена судебным решением.

Староверов намерен добиваться компенсации морального вреда, причиненного ему адмнистративным преследованием.

Полностью с решением можно ознакомиться здесь.