Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

понедельник, 26 декабря 2011 г.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОРГКОМИТЕТА НИЖЕГОРОДСКОЙ АКЦИИ «ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ»

4 декабря 2011 года выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации превратились в откровенный фарс. Правящий режим, выражающий интересы коррумпированной бюрократии, организовал беспрецедентную по своим масштабам, степени систематичности и уровню цинизма кампанию по фальсификации итогов голосования. Целью этой кампании стало искажение результатов народного волеизъявления и сохранение, вопреки воле многонационального народа Российской Федерации, парламентского большинства за правящей партией «Единая Россия».

«Грязному воскресенью» 4 декабря предшествовал незаконный отказ в государственной регистрации целого ряда оппозиционных партий, травля и преследование инакомыслящих, грубая промывка мозгов на контролируемых государством телеканалах. Еще раньше – отказ от выборности губернаторов и глав местного самоуправления, разгром независимых СМИ, принятие антидемократических законов... По сути дела, мы столкнулись с ползучим государственным переворотом, который в декабре 2011 года вошел в свою финальную стадию. Правящая группировка, уверенная в собственной безнаказанности и уповая на привычное народное безмолвствование, отбросила даже видимость приличий и пошла на открытое, демонстративное попрание даже собственного лукавого законодательства о выборах.

Однако жулики и воры просчитались – чаша терпения граждан России оказалась переполнена, и общество очнулось от летаргии «нулевых». Впервые за полтора десятка лет на улицы российских городов вышли сотни тысяч протестующих. Движение в защиту свободы, справедливости и собственного достоинства ширится и набирает обороты. Еще вчера с открытым протестом выступала лишь небольшая группа «несогласных» – сегодня участие в оппозиционных митингах становится правилом хорошего тона для известных писателей, актеров, музыкантов, законодателей мод...

Не стал исключением и наш родной город. Многотысячные общегражданские митинги 10 и 24 декабря 2011 года продемонстрировали решимость нижегородцев в отстаивании своих конституционных прав.

Сейчас никто не может предсказать развитие дальнейших событий, но несомненно одно – после 4 декабря Россия стала другой.

Мы констатируем, что с момента своего появления Оргкомитет успел сложиться в качестве эффективной коалиции гражданских активистов и оппозиционных политических групп. Несмотря на то, что мы придерживаемся разных мировоззренческих доктрин и взглядов, нам удалось наладить эффективное взаимодействие во имя общей цели – защиты свободы и человеческого достоинства.

Более того, по сути, нам удалось в миниатюре реализовать модель парламентского взаимодействия, основанную на равенстве и взаимном уважении ее участников.

Мы предлагаем всем оппозиционным гражданским и политическим группам и партиям создать на базе (или при участии) нашего Оргкомитета постоянно действующий совещательный орган гражданского общества. Его можно назвать Нижегородским Гражданским Советом, присутствием или ассамблеей – название обсуждаемо. В какой-то момент подобная структура может влиться в соответствующую общероссийскую сеть. На первом этапе нашей целью станет координация дальнейших протестных действий для достижения требований общегражданских митингов 10 и 24 декабря, и, в первую очередь, – проведения в России честных, свободных и справедливых выборов депутатов Государственной Думы и органов власти всех уровней.

Алексей Садомовский (гражданский активист)
Александр Краснов (Левый фронт)
Станислав Дмитриевский (Стратегия 31)
Алексей Якимов (Справедливая Россия)
Анна Степанова (Партия народной свободы, наблюдатель ассоциации Голос)
Илья Шамазов (Другая Россия)
Юрий Кузьмичев (Партия народной свободы)
Валентин Кулаков (Партия народной свободы, движение «Солидарность»)
Анна Кузнецова (Стратегия 31)
Сергей Гирин (Яблоко)
Александр Олейник (Движение «Трудовой Нижний Новгород»)
Андрей Шалаев (гражданский активист, наблюдатель)
Юрий Староверов (Другая Россия)
Глеб Калинычев (Стратегия 31)
Алексей Горшков (Российский Объединенный Трудовой Фронт)