Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

суббота, 24 декабря 2011 г.

В Нижнем Новгороде прошел митинг за честные выборы

Несмотря на запрет администрации и попытки силового разгона, в митинге за честные выборы на площади Свободы приняли участие более тысячи нижегородцев.

К началу митинга в 15:00 в сквере на площади Свободы уже собралось несколько сотен Нижегородцев. Акция началась с задержания одного из организаторов Алексея Горшкова ("РОТ-фронт"), который заявил о незаконности запрета акции администрацией. Люди отреагировали скандированием "Долой полицейское государство!".

После этого начались стихийные выступления. Ораторов и наиболее активных участников пытались сразу же задерживать. Среди первых задержанных оказались правозащитник Станислав Дмитриевский, один из организаторов митинга Алексей Садомовский, лидер "Другой России" Илья Шамазов, члены оргкомитета "Стратегии-31" Юрий Староверов и Глеб Калинычев.

Задержания проходили под неодобрительный гул собравшихся и крики «Позор!», «Фашисты!».

Один из участников в костюме деда Мороза, раздавал из мешка для подарков Конституции, а затем практически все время митинга стоял с флагом "Стратегии-31". Сопровождавшая его девушка в костюме снегурочки была задержана. Довольно большое число участников пришло с плакатами, раздавались оппозиционные листовки.

Тем временем число участников митинга продолжало расти. К 15:30 по оценкам очевидцев, в сквере, а также вокруг него, собралось до тысячи участников. Плотность митингующих значительно выросла. Народ продолжал скандировать: "Свободу политзаключенным!", "Путин! Лыжи! Магадан!", "Путин - вор!", "Шанцев! Чемодан! Москва!", "Перевыборы!" и др. Чтобы заглушить выступающих, полицейские включили легкую музыку через усилители, находящиеся в спецавтомобиле, под которую продолжались дальнейшие задержания.

Через некоторое время часть митингующих предложила прогуляться до площади Минина. Поддержавшие эту идею попытались покинуть площадь, однако в это время на них налетели полицейские и бойцы БСН, и стали тащить всех в автобус. Народ, не пожелавший мириться с этим беспределом, стал активно защищать тех, кого задерживали полицейские. В итоге часть из них удалось отбить. Всех задержанных проводили в автобус, однако и тут граждане проявили солидарность и окружили машину. В итоге полицейским пришлось вызвать на площадь подкрепление в виде «космонавтов» - сотрудников ОМОН в шлемах и бронежилетах.

Около 15 минут омоновцы пытались проредить в толпе дорогу для автобуса. Все это время митингующие взывали к их совести и предлагали не устраивать давку. Полицейским все же удалось оттеснить толпу от автобуса и задержанных повезли в отделение. На данный момент известно о 23 задержанных, двое из которых было доставлено в Канавинский ОВД, и 21 - в Нижегородский.

После этого полицейский через мегафон стал зачитывать противозаконные требования власти, а именно немедленно разойтись, так как «акция запрещена». Народ живо откликнулся на это предложение и стал свистеть и улюлюкать. Оценив тщетность своих усилий, полицейские перестали выдвигать незаконные требования и вообще в большинстве покинули площадь. Проезжающие мимо автомобилисты активно сигналили, выражая поддержку митингующим.

Задержанных оформляли по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка проведения публичного мероприятия) и ст.19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию сотрудника полиции), однако после оформления освободили.

Акция продлилась до 17:00. Под конец мероприятия на площадь стали возвращаться задержанные в начале активисты.