Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

воскресенье, 4 декабря 2011 г.

Исусова обвинили в неповиновении распоряжению сотрудника полиции

Суд над арзамасским активистом «Другой России» Дмитрием Исусовым перенесен на 5 декабря на 13.30.
Напомним, что Исусова задержали сегодня в 11.00 на избирательном участке. Оппозиционер пришел в УИК №129, по месту проживания троих своих родственников, чтобы удостовериться, что за них никто не проголосовал. Дело в том, что на весенних выборах, несмотря на то, что дядя Исусова умер, а его сестра и племянник уже 2 года не проживают в Арзамасе, за них кто-то проголосовал.

Активист попросил начальника УИК ознакомить его со списком избирателей, однако он позвал сотрудников полиции. Вместе с участковым капитаном Харитоновым и полковником Огурцовым, они начали вырывать у Дмитрия фотоаппарат и телефон, затем отвели в подсобное помещение и вызвали группу немедленного реагирования.

В итоге Исусова задержали и доставили в отдел, где обвинили в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции (19.3 КоАП РФ.). В 15.00 его повезли на суд. На суде Исусов подал два ходатайства: о переносе по месту жительства и переносе на другой день с целью ознакомления с делом. Оба ходатайства судья Ченгаева отклонила. В 18.00 оппозиционер подал третье ходатайство - о переносе заседания с целью поиска адвоката. Это ходатайство судья удовлетворила и перенесла суд на 5 декабря. Отметим, что данная статья подразумевает наказание до 15 суток ареста.