Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

вторник, 6 декабря 2011 г.

Суд оправдал задержанную участницу схода за честные выборы

Участницу схода за честные выборы, прошедшего в Нижнем Новгороде 4 декабря, Дарью Гладских оправдали по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Рассмотрение дела Дмитрия Исусова перенесено на завтра.

На сегодняшнем заседании судья Ремизов заслушал показания свидетелей, указанных в протоколе, а также приглашенных самой Дарьей.

В итоге суд решил оправдать Гладских по обвинению в неповиновении полицейским, так как отсутствует состав преступления. Рассмотрение дела по ст. 20.2 (нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга) состоится по месту жительства.

Гладских и еще 19 человек были задержаны 4 декабря во время народного схода за честные выборы. Половине из них предъявили обвинение по двум статьям КоАП РФ: 20.2 и 19.3.

Сегодня также состоялось заседание по делу арзамасского активиста «Другой России» Дмитрия Исусова, которого обвиняют по ст.19.3 КоАП РФ. Суд допросил двух полицейских: участкового Дмитрия Харитонова и подполковника, нач. центра по исполнению административного наказания ОМВД Арзамаса Вадима Огурцова.

Вину за задержание Исусова на избирательном участке полицейские свалили на председателя УИК 129 Василия Савинкина (директор школы №2). Якобы это он попросил их выпроводить избирателя с участка. Судья решила завтра допросить этого председателя. Заседание откроется в 14.00




.