Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

четверг, 8 декабря 2011 г.

Руководство нижегородских ВУЗов следит за политической жизнью своих студентов через социальные сети


Сегодня в РАНХиГС (бывш. ВВАГС), прошла беседа руководства ВУЗа со студентами, которые собираются принять участие в субботней акции за честные выборы.

Вчера одному из студентов Илье Николаеву, обучающемуся на факультете экономики и права, позвонил методист, который вызывал Николаева на беседу к декану.

Сегоддня в кабинета декана факультета Газиевой И.А., которая на месте отсутствовала, находился помощник ректора вуза по вопросам безопасности (эта должность была введена около месяца назад). Он интересовался у Николаева, почему он собираются принять участие в субботней акции на пл.Минина, не выступает ли студент против действующей власти, намерен ли "выступать" на акции, отговаривал от участия, намекая на возможные проблемы с учебой.

Николаев сообщил, что планирует фотографировать мероприятие (он является фотокорреспондентом "Новой газеты в Нижнем Новгороде"), и от планов участия не отказывается. Из разговора стало понятно, что информация о планах студента была получена из социальной сети "Вконтакте".

Аналогичные беседы пошли еще как минимум с семью студентами факультета. Все они записались на встречу "Вконтакте" в качестве участников.

Отметим, что случаи, свидетельствующие, что руководство российских ВУЗов следит за политической жизнью студентов, фиксировались ранее. Последний скандал в этой связи произошел в Рязани.